Рак молочной железы. Алкоголь повышает эстроген и кортизол

Рак молочной железы поражает женщин после 25-30 лет. У мужчин рак грудных желёз встречается в сотни раз реже и гораздо позднее. В обоих случаях болезнь развивается быстрее при высоком уровне эстрогена (эстрадиол, E2). Поэтому одним из методов лечения рака груди является подавление превращения тестостерона в эстроген. За переход андрогенов типа тестостерона в эстроген отвечает фермент ароматаза. Он широко представлен в тканях организма, особенно, в жировой ткани. Чтобы остановить конверсию тестостерона в эстроген, применяются лекарства — ингибиторы ароматазы. Они эффективно снижают уровень эстрадиола в организме, что останавливает или замедляет развитие карциномы молочной железы. Уже известно, что алкоголь (этанол, этиловый спирт) является серьёзным фактором риска для развития любого вида рака. Однако в случае рака груди алкоголь опасен вдвойне. Его токсичность напрямую повреждает цикл деления клеток, что вызывает злокачественные опухоли. И алкоголь добавляет в систему лишний эстроген, провоцирующий опухолевый рост. Особенно, молочной железе. И, конечно, не обходится и без кортизола, растущего из-за алкоголя…

Алкоголь и риск рака молочных желез: чем выше доза, тем хуже

Во время наблюдения за ~122 000 женщин от 30 до 55 лет установлена дозозависимая связь между употреблением спиртных напитков и риском развития рака молочных желёз. Чем больше женщины пили алкогольсодержащих напитков, тем чаще заболевали раком груди. На каждые 10 граммов алкоголя (в день) риск рака молочной железы увеличивался на 4-13%. Такая доза чистого спирта легко набирается стандартным бокалом вина, привычной кружкой пива или одной стопкой (шотом) крепкого напитка типа водки или виски. Таким образом, одна доза любого пришедшего вам на ум напитка уже содержит достаточное количество этилового спирта, чтобы существенно приблизить рак.

Это касается любого вида рака, хотя в данном письме конкретные цифры приведены только для рака молочной железы. Это значит, что читателям мужского пола не стоит расслабляться. Хоть у них и не выражены молочные железы, но хроническое отравление спиртом и стимуляция эстрадиола могут выразиться через рак любого другого органа. Например, в виде рака простаты.

Есть ли разница: один напиток каждый день или 7 напитков раз в неделю?

С точки зрения риска развития рака оба варианта одинаково вредны. И раку всё равно, чем вы набираете граммы алкоголя. Так, элитные вина, благородный виски и дешёвая бормотуха одинаково эффективно притягивают злокачественные новообразования. По вредности 10 грамм чистого спирта в день приравниваются к 10 выкуренным сигаретам.

Как этиловый спирт спонсирует опухолевый рост

Сам по себе, этиловый спирт является токсином. Благодаря строению молекулы он легко проникает в любые ткани организма. Внутри клетки алкоголь сам напрямую оказывает токсическое действие. Далее, продукты его экстренного метаболизма типа ацетальдегида являются ещё более сильными ядами, чем сам этанол. Поэтому весь организм напрягает все свои ресурсы, чтобы как можно скорее обезвредить алкоголь, когда тот попадает в него. Особенно ответственно к защите организма от алкоголя относится печень. В ней обезвреживается 80% алкоголя. Пока элитное вино или дешёвая бормотуха дойдут до печени, они успевают отравить весь остальной организм. По 10% бремя обезвреживания алкоголя берут на себя мозг и кишечник. В итоге этанол сначала превращается очень ядовитый уксусный альдегид (этаналь), затем в относительно безвредный ацетат (уксусная кислота).

Алкоголь пожирает витамины, предотвращающие опухоли

Этот процесс обезвреживания этанола обязательно сопровождается гибелью клеток и растрачиванием витаминов. При употреблении спиртосодержащими напитками особенно страдают водорастворимые витамины. В частности, следует выделить всю группу витаминов B. Все витамины группы В эффективно иссякают в своих запасах, когда организму примата Homo Sapiens приходится иметь дело с алкоголем. Но особенно следует выделить витамин B9 (метилфолат / фолиевая кислота) и витамин В12 (цианокобаламин / метилкобаламин). Запасы этих витаминов истощаются быстрее всего. Потеря именно этих витаминов способствует повреждению генетического материала и мутациям ДНК. В результате множества повреждающих механизмов алкоголь способствует переходу клеток “на тёмную сторону”. Он нарушает их привычный цикл деления и пути получения энергии. Это заставляет их перейти в древний, неорганизованный способ существования. То есть превратится в раковую опухоль — ткань, утратившую понимание своей особой функции и нацеленную на агрессивное выживание за счёт пожирание всего остального организма.

Ситуация с повышенным расходом витаминов B9 и B12 при употреблении алкоголя грозит дополнительным вредом тем, у кого снижена функция фермента Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR – МТГФР). Видимо алкоголь сам по себе должен приводить к повышению гомоцистеина. У несчастных с угнетением МТГФР гомоцистеин от приёма алкоголя может достигать сверхтоксичных концентраций. Что такое гомоцистеин — это продукт метаболизма аминокислоты метионин. Высокие концентрации гомоцистеина связывают с огромным количеством проблем. Таким образом, алкоголь может препятствовать нормальному процессу метилирования. Он нужен не только для обезвреживания гомоцистеина, но и для регуляции работы генов, ремонта ДНК

Алкоголь и кортизол: бесконечный стресс

Известно, что многие употребляют алкогольсодержащие продукты, чтобы расслабиться. Действительно, после употребления спиртовых напитков, на недолгий миг у приматов Homo Sapiens поднимается настроение. Они чувствуют себя “лучше”, становятся более “открытыми” и легче социализируются друг с другом. Но проблеск хорошего самочувствия очень быстро сменяется интоксикацией. Это накладывает дополнительный стресс на организм, который изначально искал способа его снизить. Кроме того, алкоголь очень активен по отношению к тормозящей системе головного мозга, управляемой гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК, GABA). С первых усвоенных граммов этанол стимулирует эту систему, вызывая расслабление, растормаживание. Особе становится более разговорчивой, весёлой, откровенной, больше высказывает мыслей вслух и охотно двигается. Но система ГАМК быстро переполняется и отравляется действием этилового спирта. С нарастающей дозой усвоенного этанола поведение становится всё более неадекватным, агрессивным, нарушаются координация, речь и угнетается сознание. В конце концов, наступает алкогольный наркоз. В лучшем случае особь погружается в псевдосон. При больших концентрациях, в худшем случае, может наступить смерть по разным причинам.

В результате даже умеренного потребления алкоголя в организме повышается уровень кортизола — известного гормона стресса, который мобилизует организм на борьбу. Далее, кортизол может оставаться повышенным даже недели спустя алкогольного эпизода. Так, формируется порочный круг. Напряжённый организм примата требует расслабления и хозяин даёт ему алкоголь. Ибо алкоголь даёт ощутимый краткий миг облегчения, поэтому запоминается в качестве экстренного инструмента снятия напряжения. Но, в итоге, вскоре после принятия алкоголя, ещё более высокий уровень напряжения обнимает весь организм. И тогда несчастный снова ищет способ расслабить тиски ещё более высокого уровня напряжения. Горе, если память снова обращается к спиртовым напиткам.

Эстрадиол, этанол, кортизол — что у них общего и причём тут рак груди

Из предыдущей секции известен факт: алкоголь увеличивает уровни гормона стресса (кортизола) в живом организме. Но стрессовая реакция не заканчивается на одном лишь кортизоле. Если кортизол остаётся повышенным, то это увеличивает и эстрадиол, который тоже участвует в стрессовых реакциях. Таким образом, алкоголь провоцирует рост эстрадиола, как минимум, через два механизма. Во-первых, алкоголь стимулирует фермент ароматазу, который превращает тестостерон в эстроген. Во-вторых, алкоголь поднимает кортизол, который активирует ароматазу. Не исключено, что эти механизмы являются единым процессом, наблюдаемым с нескольких сторон.

Итого, алкоголь провоцирует рак, как сам по себе, так и через стимуляцию образованию излишнего эстрогена. И особенно уязвимыми к такому влиянию оказываются эстроген-чувствительные ткани типа молочных желез женщин или простата у мужчин. Всё не так уж плохо, а гораздо хуже, так как алкоголь выводит из организма витамины группы B, необходимые для ремонта ДНК. Конечно, токсичные эффекты алкоголя на этом не заканчиваются, но заканчивается данное письмо, исчерпывающе раскрывшее заданную вначале тему.

Moderate Alcohol Consumption and the Risk of Breast Cancer. N Engl J Med 1987; 316:1174-1180
Can alcohol promote aromatization of androgens to estrogens? A review. Alcohol, Volume 22, Issue 3, November 2000, Pages 123-127
Harper’s Illustrated Biochemistry, 31st Edition

Bio Journal | Журнал Био: 🌍WEB ✈️Telegram 🔈Zen 👥Facebook ✔️Vkontakte 🌐Linkedin 📩TenChat

Оставьте комментарий