Метформин снижает пользу от тренировок и упражнений

Древнее лекарство метформин / metformin, всё ещё первое, с которого начинают лечить вновь диагностированный сахарный диабет (предиабет) 2-го типа. Он создан путём намеренного ослабления растительных ядов, известных способностью снижать сахар/глюкозу крови. Это свойство называется: “Гипогликемический эффект”. Кроме метформина химики “родили” и парочку его братьев: фенформин и буформин. Они сильнее и, в отличие от метформина, накапливаются в пациентах. Это позволяет им эффективно вводить 50%+ пациентов в глубокий лактоацидоз. В молочнокислой коме шанс освободиться от обязанности жить выше 70%. В итоге, фен- и буформин запрещены в большинстве стран. А метформин действует как братья, но слабее и выводится почками. Поэтому осложняется лактоацидозом крайне редко. Сейчас (в очередной раз…) набирает силу сомнительная тенденция пользовать метформин для продления жизни. В этом письме показано, как метформин снижает пользу от тренировок, физических упражнений. Этот эффект может противоречить ожиданиям секты долгожителей. Ведь физ. упражнения это — обязательная частью формулы достижения долгой и качественной жизни.

Итак, противоречит ли лекарственная попытка продления жизни старой доброй оздоровительной физкультуре?

Физическая активность и метформин: по отдельности — ДА. Вместе — НЕТ?

Уже известно, что изменение образа жизни, включая 150 минут упражнений в неделю, предотвращает прогрессирование диабета на 58%. В случае отдельного приёма метформина профилактика составляет 31%. После обнаружения сего эффекта по отдельности они ожидали, что это не только складывается, но и усиливается при комбинации.

Метформин + Упражнения: чувствительность к инсулину и аэробная тренированность (VO2Max)

В первом эксперименте проверяли эффект на 53 особях с предиабетом старше 60 лет. Их разделили на две группы на 12 недель. В первой: аэробные упражнения + плацебо. Во второй: аэробные упражнения + метформин 1500-2000 мг.

Через 12 недель упражнений в группе плацебо (без метформина) существенно вырос показатель “максимальное потребление кислорода/МПК/VO2Max”. VO2Max означает максимальный объем кислорода в мл., который человек способен усвоить в минуту. Чем выше этот показатель, тем выносливее индивид в аэробных упражнениях, что значит тренированнее. В группе, выполнявшей тренировки без лекарства, МПК вырос на 50% выше, чем в группе принимавшей метформин.

Непрерывный мониторинг глюкозы показал, что группа, принимавшая метформин 12 недель имела более высокий сахар крови в пределах 10%.

Кроме одного участника, у всех из группы без метформина существенно улучшалась чувствительность к инсулину благодаря упражнениям. В метформиновой группе только у половины увеличивалась чувствительность к инсулину благодаря тренировкам. У второй половины она снизилась. В целом, с учётом этого расщепления, через 12 недель физкультуры чувствительность к инсулину всего тела в лучшем случае не стала ниже исходной в группе, принимавшей метформин.

Во втором исследовании участники с резистентностью к инсулину выполнили тренировку в режиме 30 мин. с 65% интенсивностью + 10 мин. на 85%. Их чувствительность к инсулину увеличилась на 52%. Другая группа принимала метформин в дозе 2000 мг./сут. за 2 недели до тренировки. У них не было позитивных изменений чувствительности к инсулину. Это позволяет предположить, что метформин устранил положительное влияние упражнений на чувствительность тканей к инсулину.

Митохондриальное дыхание на фоне тренировок и приёма метформина

Возвращаемся к первому эксперименту. У участников была взята биопсия и оценено функциональное состояние митохондрий. Все возможные измерения показали угнетение дыхательной способности митохондрий, контактировавших с метформином. У участников, которые выполняли физические упражнения без приёма метформина все измеренные показатели улучшились. Более того, в метформиновой группе данные выглядят так словно метформин предотвратил все положительные адаптации.

В целом, показатели митохондриального метаболизма отразили чувствительность к инсулину во всём теле. Только в случае чувствительности было больше участников, у кого она повысилась в ответ на метформин. Но в случае митохондриального дыхания количество несчастливчиков, кому метформин существенно затормозил митохондрии и отменил прогресс от занятий намного больше.

Как действует метформин

Известно, что метформин блокирует работу комплекса-I (син. НАДН/NADH-дегидрогеназный комплекс электрон-транспортной цепи) в митохондриях. Из-за этого производство главного источника энергии АТФ тормозится. Из-за падения количества АТФ пробуждается АМФ-Киназа (АМФК). АМФК запускает катаболические процессы. Это расщепление сложных веществ: гликогена, жиров, белков до простых и их сжигание с целью добычи энергии.

Таким образом, потрава митохондрий приводит к тому, что организм добывает энергию более примитивным путём. Особенно усиливается при воздействии метформина путь анаэробного гликолиза. Тогда из глюкозы образуется молочная кислота, которая в виде лактата отправляется в печень, чтобы снова восстановиться до глюкозы. Лактат ещё известен как “Молочная кислота”. Этот путь называется цикл Кори — глюкозо-лактатный цикл. Клетка, поражённая метформином переходит на цикл Кори, который производит в 16 раз меньше энергии, чем окислительное фосфорилирование, доступное митохондриям, свободным от метформина. Этот метаболический путь также характеризуют, как “Анаэробный гликолиз”. То есть — окисление глюкозы в отсутствии кислорода.

Блокада комплекса-I приводит к образованию реактивных форм кислорода, что есть окислительный стресс. Так, метформин вызывает энергетический стресс, подавляя митохондриальное дыхание. Кроме этого механизма, метформин влияет и на другие ферменты, замедляет глюконеогенез и оказывает другие воздействия, которые, в целом, создают во всё ещё живом организме эффект глубокой нехватки энергии. Положительное воздействие метформина при лечении диабета-2 и смежных болезней заключается в том, что всё ещё живой организм старается обойти и превозмочь отравляющие эффекты. В результате он мобилизует свои резервы на борьбу с токсином, что сопровождается положительной динамикой в течении болезни.

Учитывая механизм работы метформина, пропадает удивление, что после лечения им снижается митохондриальное дыхание и не закрепляются позитивные адаптации к физической нагрузке. Все негативные эффекты, обнаруженные у метформина в отношении физических занятий касаются всех. И при сахарном диабете второго типа и при метаболическом синдроме и даже на фоне относительного здоровья метформин угнетает позитивные адаптации после тренировки.

Метформин и высокоинтенсивные упражнения

Из прочитанного очевидно, что метформин угнетает положительные эффекты от аэробных (кардио) упражнений низкой и средней интенсивности. Аэробные упражнений высокой интенсивности быстро переходят в анаэробные, если выполняются длительно. В таком случае это уже называется высокоинтенсивной интервальной тренировкой. В таком режиме воздействие метформина также оказалось негативным. Во многом эффект метформина похож на тренировки максимальной интенсивности. В обоих случаях тормозится митохондриальный метаболизм, “раскручивается” цикл Кори, накапливается лактат, глюкоза интенсивнее забирается клетками из крови. Из-за метформина возрастает пульс в покое и во время тренировки.

Из-за наложенных ограничений на энергетический генератор клетки более низкая интенсивность воспринимается, как более тяжелая работа. Это значит, что на фоне приёма метформина может снижаться спортивная производительность спортсмена.

Как упражнения оказывают пользу — отличия от метформина

Таким образом, что тренировка, что метформин накладывают стресс на организм. Но стресс от метформина не гарантирует адаптаций. Он имеет ограничительный характер. То есть, приём метформина просто стопорит работу митохондрий. Есть большие сомнения, что тело адаптируется к стрессу от метформина позитивным образом. Если ожидать от метформина тренирующий эффект, то, скорее всего, он будет найден не в митохондриях. Судя по всему они просто перестают работать в полную силу.

От тренировок наступают положительные адаптации. Ибо движение в тренирующем режиме требует от митохондрий производить больше энергии. При этом митохондрии работают как обычно. Они ничем не ограничены. Всего лишь повышаются требования к ним. Если упражнение заканчивается адекватным периодом восстановления, тогда митохондрии становятся эффективнее. Они становятся улучшенной версией себя. А также размножаются. Как называется размножение митохондрий? Митохондриальный биогенез. Когда их становится больше (в мышечной ткани благодаря тренировкам), тогда клетки способны больше и быстрее забирать глюкозы и жиров из крови. В результате тело может производить больше энергии. Это и есть тренировка. Был пережит стресс, который тело впитало и смогло восстановиться в лучшем виде, чтобы быть готовым к новым уровням нагрузки. Так, развитие мышц тренировкой точно обновляет и размножает митохондрий. В случае метформина гарантий размножения митохондрий нет.

Силовые тренировки, сила и гипертрофия мышц: как на них повлияет метформин

Если речь идёт о тренировках с отягощениями, то это тоже, в основном, анаэробный режим. Как приём метформина может повлиять на силовые занятия (пауэрлифтинг/бодибилдинг и т.п.)?

В исследованиях продемонстрировано, что сочетание метформина с силовой тренировкой приводит к отсутствию прогресса в увеличении безжировой массы. Если простым языком, то: метформин мешает мышцам расти и восстанавливаться после силовой тренировки. Как и в случае с митохондриями, оказалось, что метформин отменяет положительные последствия тренировки мышечного волокна. Это значит, что на фоне приёма метформина мышечное волокно не увеличивает свою толщину и не производит больше силы от тренировки к тренировке.

На фоне приёма метформина увеличивается субъективный уровень затраченных усилий (RPE – Rate Of Percieved Exerction). То есть выполнение одной и той же работы кажется более тяжелым, когда некто упражняется на фоне приёма метформина. Снова это может означать падение спортивной производительности.

Применение метформина на фоне тренировок — заключительные размышления

Возможно, письмо написано несколько негативным языком в отношении применения метформина. Это следует воспринимать, как мой личный субъективизм. Но не как попытку отвадить кого-то от метформина совсем. Для многих особей на планете он может оказаться отличным препаратом, если его грамотно применить. В основном, эти особи малоподвижны и имеют сомнительное питание. Для запущенных случаев из этой группы метформин может оказаться спасительным эликсиром. По крайней мере на некоторое время. Но их сия рукопись не касается совсем.

Это письмо лишь помогает выделить тех, для кого метформин будет лишним или вредным. Если некто уже давно прогрессивно упражняется, то метформин ему, скорее всего, не нужен. Он будет только мешать восстановлению и дальнейшему прогрессу, особенно, если речь о соревновательности. Но и среди регулярно занимающихся в исследованиях находились экземпляры, которые улучшали показатели здоровья на метформине. Таких меньшинство, поэтому я предположу, что для большинства тренирующихся смысла в метформине практически нет. Никто не мешает каждому проверить действие препарата на себе для эмпирического установления позитивной/негативной реакции на метформин.

Чтобы узнать больше о прикладной роли метформина в практике врача, обратитесь к письму: как работает метформин для похудения и при диабете 2 типа?

Metformin inhibits mitochondrial adaptations to aerobic exercise training in older adults. Aging Cell. 2019 Feb
Metformin and Exercise in Management of Metabolic Abnormalities in Type 2 Diabetes. Diabetes Metab Syndr Obes. 2021 Sep
Metformin To Augment strength training effective response: the masters trial, Innovation in Aging, November 2018,
Bio Journal | Журнал Био: 🌍WEB ✈️Telegram 🔈Zen 👥F ✔️Vk 🌐Linkedin 📩TenChat

Оставьте комментарий