Инфаркт миокарда: утро, понедельник, новогодние праздники

Новогодние праздники, включая рождество, являются самым суетным временем формального года. Каждый старается успеть доделать все дела, чтобы новый год начать с некоего чистого листа. Поэтому, физически и психически, тельце каждого несчастного зверька испытывает стресс непривычной интенсивности. Как на этот ложный героизм реагирует причина смерти №1 – заболевания сердца и сосудов? Как поведёт себя инфаркт сердечной мышцы в качестве одного из самых эффективных способов переведение живой материи в состояние максимальной энтропии. Проще говоря, что происходит с частотой поражения сердечной мышцы инфарктом во время очередного нового года?

В какое время года инфаркт миокарда наиболее вероятен

В исследовании зафиксировано свыше 280 000 инфарктов в течение 15 лет. Оказалось, что, в среднем, вероятность заполучить инфаркт в период зимних праздников повышается на 15%. В канун нового года, новый год и на утро после наступления НГ вероятность происшествия наивысшая: +37-48%. Причем, с подавляющим большинством особей происходит инфаркт без подъема сегмента ST (находка на ЭКГ — ЭлектроКардиоГрамме).

Этот тип инфаркта отличается от обычного инфаркта тем, что артерия, питающая сердечную мышцу блокируется не на 100%. Симптомы будут те же: одышка, давление/стеснение/жжение или дискомфорт в центре груди, боль или дискомфорт в челюсти, шее, спине, левом плече или желудке, головокружение, тошнота, потливость. В отличие от инфаркта с полной блокадой артерии симптомы могут немного легче переноситься. Но в обоих случаях нужна госпитализация, так как пациент может от осложнений умереть в течение следующих нескольких дней, даже если героически перетерпел изначальный приступ.

Итак, инфаркт миокарда почти в 1.5 раза чаще случается на пике суеты или сразу после него. В текущих реалиях такая экстремальная суетность случается в новогодне-рождественнский период. Другие праздники, с которыми связано повышение частоты инфарктов: пасха, день благодарения, майские праздники. В этот список попадают любые другие события, которые празднуют на разных территориях планеты Земля. Индивидуальные праздники (день рождения и т.п.) не являются исключением.

Жить теперь без радости и всего бояться?

Конечно, дело не в самих событиях. А в том, как их отмечают. И что накануне их делают. Что притянет инфаркт миокарда в празднике? На первом месте — стресс из-за какого-то черта взятых повышенных обязательств перед самим праздником. Ради чего все напрягаются перед очередной договорной датой мне перестало быть понятным. Ведь жизнь после этой даты продолжится, а сама Земля не знает свой возраст. Далее, пережитая психофизическая нагрузка привлечёт и следующие факторы риска сердечной катастрофы. Среди них: избыток пищи, алкоголь и другие увеселительные вещества, нарушенное качество сна и вынужденное формальное посещение не самых приятных гостей.

Таким образом, праздник праздником, но животное тело гражданина так и не отдыхает всё это время. Конечно, сердечко может и не выдержать нагрузки. А сосуды спазмируются от всего пережитого напряжения.

Отмечать события своей жизни — дело отличное! Но делать это, как вся остальная толпа — значит играть в русскую рулетку. В помощь по теме: новогодние письма дока Ника.

Наиболее вероятный день инфаркта миокарда

Снова, сама планета не в курсе, что на ней существуют годы, месяцы, дни недели и часы. Однако коллектив приматов Homo S. путём договора изобрёл и эти понятия. Это — необходимая мера, чтобы как-то друг с другом взаимодействовать, включая взаимные пытки. Таким образом, вероятнее всего инфаркт произойдёт в рабочие дни – с понедельника по пятницу. В будние дни, в среднем, вероятность инфаркта миокарда +5%. Самым хлебным на катастрофы днём ожидаемо является понедельник + ~10%. В выходные дни жнец отдыхает вместе со всеми, поэтому в субботу шанс преставиться ниже на минус 10-15% в сравнении с буднями. В воскресенье ниже всего на 5%. Вестимо, в воскресенье подкрадывается мысль, что завтра нужно возвращаться в крысиные бега.

В какое время дня инфаркт сердечной мышцы случается чаще всего

С 7:00 утра возрастает шанс, что произойдёт инфаркт сердечной мышцы. К 8:00 вероятность достигает высоты +60% от начальной. С 9:00 до 12:00 сохраняется риск инфаркта миокарда +20%. К 13.00 риск опускается до изначального. Далее он только снижается до минус 10-20% к 6:00. Потом новый день повторяет цикл. Да, 5 дней в неделю, тело среднего примата испытывает ужас, когда мозг снова подключается к реальности.

Некоторые субъективные рекомендации о предотвращении(?) инфаркта миокарда

Если вы хотите уберечь своего ближнего от сердечной катастрофы, то внушайте ему как можно меньше стресса. Особенно, в понедельник с 8.00 до 13.00. Перед любым праздником не впадайте в суетный припадок всеуспевания сами и берегите от этого своего ближнего. Во время праздников, особенно, раздутых (как новый год) внимательно отнеситесь к своему самочувствию. Знайте наизусть симптомы инфаркта, чтобы успеть пригласить бригаду скорой помощи или, хотя бы, реаниматора. Также внимательно наблюдайте за ближними своими, особенно, старшими. Ваша задача — не упустить момент, когда они начнут маскировать опасные симптомы с помощью наученного долготерпения из палеосоветской эры. Столько преждевременных смертей можно предотвратить, если внимательно отнестись к себе и своим ближним.

Учтите, что катастрофа ещё более вероятна на фоне лишнего веса, сахарного диабета, гипертонической болезни, возраста свыше 65+ годиков. К таким экземплярам будьте особенно учтивы. Нет, исполнять каждую их причуду не нужно. Но нужно вовремя принять спасительные меры, если жнец решит протестировать именно это экземпляр на прочность.

Вы можете использовать эту информацию и в обратную сторону. Зная, когда ваш оппонент наиболее уязвим перед серпом инфаркта миокарда, вы можете увеличить нагрузку на него, чтобы получить желаемый эффект. Не призыв, конечно. Но лучшее время для диверсии — утро понедельника в новогодние праздники.

В остальном, это исследование добавляет дров в огонь моих тревожных размышлений о том, насколько естественный образ жизни я веду?

Подпишитесь на представительства журнала Bio в социальных сетях по ссылкам ниже, чтобы получать краткие пресс-релизы о новых письмах. На самом портале всегда ждёт полная версия письма. Ещё качественнее вы воспримите материал, если посетите первоисточник и сформируете своё впечатление о научных данных!
Bio Journal | Журнал Био: 🌍WEB ✈️Telegram 🔈Zen 👥F ✔️Vk 🌐Linkedin 📩TenChat
Christmas, national holidays, sport events, and time factors as triggers of acute myocardial infarction: SWEDEHEART observational study 1998-2013 BMJ 2018

Оставьте комментарий