Фертильность, здоровье и терапия красным светом

Фертильность это — плодородность/плодовитость. По отношению к живым организмам это — способность производить потомство, т.е. размножаться. Этот термин относится к обоим полам, хотя чаще говорится именно о женской фертильности. В развитых странах всё больше возникает проблем у коренного населения с продолжением потомства. Поэтому изобретаются разные высокотехнологичные методики, позволяющие обмануть природу и размножить то, что сама природа не хочет размножать. В связи с этим полезно знать о простых способах, которые могут помочь с восстановлением фертильности у обоих полов. В этом письмо об эксперименте, в котором применялась терапия красным светом (другой термин-синоним: “Низкоинтенсивная лазерная терапия, НИЛТ, Фотобиомодуляция”) в попытке улучшить плодородность.

Лечение красным светом женщин, потерявших фертильность

С 1996 по 2012 год 701 женщина прошла процедуру местного облучения красным светом. В среднем, каждая получила ~21 процедуру облучения шеи в области прохождения крупных сосудов. В исследовании принимали участие женщины, которые безуспешно пытались забеременеть на протяжении ~9 лет, используя вспомогательные репродуктивные технологи. Средний возраст участниц был ~39 лет.

По истечению эксперимента 22.3% (153 из 701) женщин удалось забеременеть. И 50% (79 из 153) из них удалось родить. Из всех успешно забеременевших 22% (34 из 153) достигли это естественным способом, на фоне только лишь низкоинтенсивной лазерной терапии. А остальные забеременели при помощи разных вспомогательных репродуктивных технологий на фоне терапии красным светом.

Для такого простого и безболезненного способа, как местное облучение красным светом, восстановление фертильности на 22.3% – заметный результат как минимум. При этом нужно учитывать, что у физиотерапии красным светом нет заметных побочных эффектов. Зато они есть у привычных вспомогательных репродуктивных технологий.

Как минимум, терапия красным светом не снижает плодовитость. Как максимум, может помочь 1/5 женщин забеременеть. Сама по себе или в комбинации с другими репродуктивными технологиями. Нужно грамотно подобрать режим, оборудование и другие характеристики процедуры.

Облучение красным светом и другие показатели здоровья

Среди 27 участниц было проведено анкетирование. В результате ими было отмечено:

  • Улучшенное качество фолликулов яичников у 85,71%.
  • Снижение чувствительности к холоду у 85,19%.
  • Облегчение скованности в плечевом суставе у 80,00%.
  • Снижение интенсивности люмбаго (боли в спине) у 78,95%.
  • Что стало проще справляться с ежедневной рутиной у 74,07%.
  • Повышение способности к концентрации у 70,37%.
  • Снижение чувства безразличия и скуки у 68,00%.
  • Облегчение психического состояния у 62,96%.
  • Размягчение передней брюшной стенки у 62,96%.
  • Облегчение головных болей у 62,50%.
  • Улучшение качества сна у 57,14%.
  • Увеличение фолликулов яичников у 56,56%.
  • Увеличение жизненного тонуса у 51,85%.
  • Повышение интереса к окружающей среде у 48,15%.
  • Увеличение базальной температуры тела у 46,43%.
  • Утолщение эндометрия у 44,44%.
  • Снижение ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон, FSH) у 33,33%.
  • Улучшение аппетита у 26,00%.
  • Облегчение боли в глазах у 22,22%.
  • Улучшенное состояние кожи у 22,22%.
  • Облегчение запоров у 22,22%.
  • Улучшение внешнего вида у 22,22%.
  • Снижение слизеотделения из носа (облегчение ринита) у 19,05%.
  • Увеличение массы тела у 18,52%.
  • Сниженное чувство тошноты у 14,29%.
  • Восстановление слюноотделения у 9,09%.

Всё выглядит замечательно и многообещающе? Однако в публикации, откуда взят материал, не приводится более никаких объективных данных. В ней не отражены изменения показателей или другие данные, которые можно измерить. Поэтому невозможно перепроверить, как изменились показатели здоровья. Например, концентрация ФСГ в крови или температура тела. А также, каким методом было измерено качество фолликулов яичников и их размеры? Из-за этого результаты опроса участниц выглядят непрозрачно. Поэтому их не следует воспринимать, как объективную истину в последней инстанции.

Единственное, что я могу заключить для себя из этого опроса: есть общее позитивное влияние низкоинтенсивной лазерной терапии на весь организм. Как следствие улучшения общего качества жизни — увеличенная фертильность.

Как низкоинтенсивная лазерная терапия оказывает полезный эффект: возможные механизмы

По каким причинам облучение красным лазером может быть полезным для живых организмов?

Красный свет помогает митохондриям (активация цитохром-c-оксидазы)

Как минимум, известно, что красный свет активирует фермент Цитохром-c-оксидаза. Его другое название: комплекс IV в электрон-транспортной цепи. Это — один из ферментов, которые обеспечивают бесперебойную работу митохондрий. А митохондрии обеспечивают дыхание клетки и образование энергии. Поэтому активация этого фермента красным светом может помочь митохондриям справляться со своей работой эффективнее. Тем более, что множество веществ способны блокировать этот фермент. И тогда работа митохондрий замедляется. Из-за этого ослабляется дыхание клетки и она производит меньше энергии.

Возможно, красный свет просто активирует ранее чем-то заблокированный фермент цитохром-c-оксидазу. Поэтому налаживается энергообмен в клетках. Как следствие, повышается жизненный тонус всего организма. Если тело животного более эффективно усваивает кислород, производит энергию и имеет более высокий жизненный тонус в целом, тогда должна восстанавливаться и его плодовитость. Ибо, чем живучее ты сам, тем жизнеспособнее и твоё потомство.

Красный свет восстанавливает системный кровоток

В исследовании облучали только шею. Но кровоснабжение улучшалось по всему организму. По данным термометрии тело человека становилось более тёплым даже после одного сеанса. Вероятно, дело в том, что через облучаемый участок успела пройти большая часть крови организма. Она была “активирована” красным светом, а далее сердце прокачало её через весь организм, разнеся и лечебный эффект.

Разнообразных положительных последствий лечения красным светом можно найти гораздо больше, чем я перечислил. Однако что-то подсказывает мне следующий вывод. Что большая часть из них будет следствием активации фермента Цитохром-c-оксидаза или улучшения кровотока в организме.

Терапия красным светом и мужская фертильность

Можно ли с помощью низкоинтенсивной лазерной терапии помочь мужским особям восстановить плодородность? Я не располагаю фактическими точными данными на данный момент по этому вопросу. Но предположу, что и мужчинам такая лазеротерапия может пойти на пользу. Ибо раз она увеличивает жизненный тонус в принципе, тогда восстановление мужской фертильности будет следствием общего оздоровительного эффекта.

Не всё до конца известно о механизмах действия красного света. Однако облучение одной лишь шеи положительно сказалось на репродуктивной системе женщин, улучшив фертильность. И субъективно они отметили множество плюсов такого лечения. Поэтому во мне это подогревает интерес к подобной лазерной терапии для самых разных медицинских проблем. Но выпрыгивать из штанов от радости рано, так как по теме терапии красным светом гораздо меньше научных данных и клинической практики, чем по каким-нибудь таблеткам. Привлекает относительная простота и дешевизна метода, однако нужно подобрать нужную длину световой волны, чтобы получить результат. У метода практически нет подобных эффектов, однако, предположу, что и им можно нанести вред, если переусердствовать. Если некто соберётся пробовать на себе, то рекомендую проконсультироваться со своим лечащим врачом и гораздо глубже изучить метод, чем он описан здесь.

Будем держать руку на лазере и делиться друг с другом прогрессом! Если вас интересует методология, которую применяли в исследовании, то она описана авторами достаточно подробно в оригинальной публикации:
Application of LLLT in Severely Infertile Japanese Females. Laser Ther. 2012 Jul 3;21(2):97-103.
Bio Journal | Журнал Био: 🌍WEB ✈️Telegram 🔈Zen 👥F ✔️Vkontakte 🌐Linkedin 📩TenChat

Оставьте комментарий