Биологический возраст. Ускоренное старение. Качество жизни.

Старение и приближение смерти волновало особей Homo Sapiens на всех этапах технологического развития. Но чудесное средство, предотвращающее состаривание живой материи и её последующий переход в иную форму, не найдено и по сей день. И это несмотря на всё более изощренные способы изучения вопроса! Возможно, мозговитые учёные не там ищут, копаясь в молекулах и атомах? В качестве одного из факторов, определяющих скорость старения, качество жизни стали рассматривать недавно. Оказалось, что подавленное психическое состояние заставляет стареть быстрее. И даже сильнее некоторых вредных привычек.

Низкое качество жизни и ускоренное старение

Какие факторы качества жизни и психического статуса ускоряют или замедляют старение? Далее приведены данные из наблюдения за почти 13000 взрослых особей Homo Sapiens. Их возраст от 45 до 75+ лет. Это ~60 лет в качестве среднего возраста участников. Как раз, уже немолодые представители, склонные к болезням и повышенной смертности от любых причин. В этой возрастной группе каждый год “на счету”. Поэтому важна чувствительная диагностика.

Страх, безнадёжность, несчастье и разрушенный сон ускоряют старение

Ожидаемо, что ускоренное старение обнаружено у людей с инсультом, инфарктом, раком, заболеваниями печени и легких. А также у курильщиков. Из перечисленных состояний каждое по отдельности прибавляло не более +1.5 лет к биологическому возрасту. Оказалось, что интенсивное состаривание свойственно и тем, кто находится в угнетённом психическом состоянии. В исследовании показано, что чувство несчастья, безнадежности и одиночества может увеличить биологический возраст человека даже больше, чем курение. Причем, речь идёт о людях, которые ещё не имеют психических расстройств.

В сумме, набор нижеприведённых негативных переживаний, добавлял +1.65 год к биологическому возрасту. Итак, чувства и переживания, ускорившие старение:

  • Страх: +0.29 года,
  • Безнадежность: +0.28 года,
  • Подавленность (депрессивность): +0.09 года,
  • Невозможность сконцентрироваться: +0.05 года,
  • Ощущение несчастья, безрадостность: +0.35 года,
  • Одиночество: +0.05 года,
  • Беспокойство: +0.09 года,
  • Плохой: сон +0.44 года.

Конечно, эти цифры не являются абсолютными для каждого. Ибо перечисленные чувства являются субъективными переживаниями участников исследования. Поэтому каждый по-своему определяет для себя, когда он одинок, встревожен, подавлен. Однако неоспоримым лидером в ускорении старения в этой выборке оказалось низкое качество сна. Хотя, нарушение сна выбивается из общей обоймы субъективных чувств, так как в реальности его гораздо легче объективно измерить. За ним следуют отсутствие счастья, страх, безнадёжность, которые более уязвимы перед трактовкой. Если принять все симптомы из списка выше за единое явление, то они укладываются в психическое расстройство из депрессивно-тревожного спектра.

В целом, сниженное психологическое состояние ускоряло старение участников сильнее, чем курение сигарет. Это +1.65 года к био. возрасту в случае уязвимой психики против +1.25 года к био. возрасту для курильщика. Удивительно, что проживание в сельской местности добавляло +0.39 года к биологическому возрасту. Возможно, это связано с удалённостью от медицинской помощи, доступной в городах.

Скорость старения и отношения между особями

У тех, кто на момент исследования был в супружеских отношениях, биологический возраст был меньше на -0.59 года. Это по сравнению с теми, кто никогда не состоял в супружеских связях. Те, кто овдовел были старше на +0.27 года. Однако удовлетворенность отношениями не была принята во внимание в этом исследовании. В реальности, конечно, каждый отдельный союз стоит рассматривать отдельно. Ибо в некоторых случаях безопаснее для здоровья быть одному, чем в брачных отношениях, если последние ядовиты.

Биологический возраст и пол. Кто стареет быстрее мужчины или женщины.

Эта модель посчитала, что мужской пол добавляет +0.42 года к биологическому возрасту по сравнению с женским.

Что касается качества жизни, то многие из перечисленных ранее факторов поправимы на индивидуальном уровне. Каждый индивид может хотя бы не ускорять старение, если распознает эти проблемы и начнёт на них влиять. Но смена биологического пола с мужского на женский едва ли снизит биологический возраст. Наоборот, такие трюки с биологией скорее усилят старение.

Как параметры здоровья влияют на биологический возраст и скорость старения

У наблюдаемых особей измерили и некоторые показатели здоровья, включая анализы крови. Эти факторы более объективны, так как могут быть численно измерены в отличие от субъективных переживаний.

  • Повышенное систолическое артериальное давление крови: +1.3 года к биологическому возрасту,
  • Увеличенный цистатин С: +1.15 года к биологическому возрасту,
  • Высокое диастолическое артериальное давление крови: +0.7 года к биологическому возрасту,
  • Увеличенный индекс массы тела: +0.45 года к биологическому возрасту,
  • Сниженная функция внешнего дыхания: +0.44 года к биологическому возрасту,
  • Увеличенная окружность талии: +0.175 года к биологическому возрасту,
  • Повышенный гликированный гемоглобин (HbA1c): +0.15 года к биологическому возрасту,
  • Повышенный средний объем эритроцита (MCV): +0.14 года к биологическому возрасту,
  • Высокие триглицериды крови: +0.09 года к биологическому возрасту,
  • Повышенные тромбоциты: +0.08 года к биологическому возрасту,
  • Высокий общий холестерин: +0.075 года к биологическому возрасту,
  • Высокие лейкоциты: +0.07 года к биологическому возрасту,
  • Повышение креатинина крови: +0.06 года к биологическому возрасту,
  • Увеличение мочевой кислоты: +0.045 года к биологическому возрасту,
  • Учащение пульса: +0.03 года к биологическому возрасту,
  • Повышение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), снижение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), мочевины: по отдельности прибавляло по менее +0.01 года к биологическому возрасту.

По итогу, в полученном наборе на многие факторы можно легко влиять. Но концентрироваться следует не на омолаживающем эффекте, а на устранении ускорения старения. При этом многие из перечисленных факторов являются признаками достаточно тривиальных хронических заболеваний. Например, метаболического синдрома, сахарного диабета второго типа, анемии и др. Все они поддаются лечению и могут быть отправлены в ремиссию.

Биологический возраст: качество жизни и ускоренное старение — промежуточные выводы.

Это письмо является лишь перевалочным пунктом в понимании старения. Не стоит воспринимать полученные данные, как некий абсолют. Но стоит обратить внимание на тенденции. Несомненно, впереди ещё будут интересные открытия, но действовать уже можно сейчас. Ибо в реальности замедляют старение и продляют жизнь только простые ежедневные действия, направленные на ремиссию и профилактику уже известных проблем. Зато ожидание революционных открытий и особенных методик только отвлекает от качественного проживания настоящего момента. Как следствие, особь живёт в галлюцинациях о светлом будущем, теряя в качестве жизни, ускоряя старение. И, разумеется, приближает этим смерть.

Для диагностики проблем и восстановления высокого качества жизни можно использовать раздел диагностики портала nikharlov.com

Psychological factors substantially contribute to biological aging: evidence from the aging rate in older adults. Aging (Albany NY). 2022 Sep 27.
Bio Journal | Журнал Био: 🌍WEB ✈️Telegram 🔈Zen 👥F ✔️Vkontakte 🌐Linkedin 📩TenChat

Оставьте комментарий