Псилоцибин эффективнее антидепрессантов при депрессии

В последние годы происходит реабилитации психоделических медикаментов (псилоцибин/псилоцин, ЛСД-25/диэтиламид d-лизергиновой кислоты). Несколько десятков лет назад они были объявлены наркотическими (вызывающими зависимость) и безусловно вредными. Кажется, что возрождение намеренно опороченной репутации уже не остановить. Ведь лечение депрессии псилоцибином (активное вещество псилоцибиновых грибов) показывает отличные результаты. Но пока только в исследованиях из-за легального статуса. И фарминдустрия зашла уже очень далеко в получении одобрения правительства (FDA) на применение псилоцибина при психических расстройствах. Например, в случае лечения депрессии пройдена большая часть стадий официального признания этого вещества лечебным. Более того, современные исследования показывают, что психоделики (в частности, псилоцибин) эффективнее антидепрессантов при депрессии. Несмотря на прогресс в развитом мире, в РФ эти вещества всё ещё считаются наркотическими и криминальными. Поэтому данная статья не является призывом или руководством к приобретению, распространению, употреблению запрещённых на территории РФ веществ. Вся информация взята из научных, международно признанных источников и предоставлена в ознакомительных целях.

Псилоцибин в лечении медикаментозно резистентной депрессии

Недавно была изучена действенность псилоцибина в отношении резистентной к лечению депрессии. Что такое медикаментозно резистентная депрессия? Вид депрессивного недуга, который тяжело поддаётся лечению. Это состояние не отвечает облегчением симптомов на применение уже известных антидепрессантов.

Участники исследования ранее пробовали по крайней мере пять разных видов антидепрессантов безрезультатно. После принятия псилоцибина подопытным провели 6-8 часовой сеанс поддерживающей психотерапии. Далее, пациентов наблюдали в течение 12 недель после получения однократной дозы. Вывод исследования: однократная лечебная доза псилоцибина быстро и существенно снизила симптомы депрессии на срок до 12 недель.

Псилоцибин эффективнее антидепрессанта эсциталопрам в лечении депрессии

В другом клиническом исследовании сравнили псилоцибин с ярким представителем антидепрессантов. Из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина выбрали эсциталопрам для сравнения с псилоцином. Этот психотропный препарат является именно “серотониновым” антидепрессантом. Ибо он не действует на другие системы нейромедиаторов. Он увеличивает активность серотониновых нейронов. Это повышает количество серотонина в центральной нервной системе, не влияя на концентрации остальных нейромодуляторов: допамина, норадреналина, гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), глутамата и т.д. Его эффективность в лечении депрессии добавляет доказательной силы в пользу моноаминовой теории возникновения депрессивного расстройства. Или, хотя бы той её части, которая заявляет, что некоторые виды депрессии развиваются из-за дефицита серотонина в некоторых отделах нервной системы. Так, эсциталопрам – достойный соперник для аутсайдера псилоцибина, хотя и не самый лучший антидепрессант.

В течение 6 недель одна группа испытуемых получила всего 2 терапевтические дозы псилоцибина. По 1 дозе раз в 3 недели. А вторая группа получала эсциталопрам. С удвоением дозы во второй половине опыта. Через 6 недель лечения у подопытных из псилоцибиновой группы тяжесть депрессии облегчилась на 8 пунктов. Это оценивается с помощью специальной анкеты. У принимавших эсциталопрам тяжесть болезни сократилась на 6 пунктов. Это позволяет предположить, что псилоцибин на 30% эффективнее эсциталопрама. Другие системы измерения тяжести депрессивного расстройства тоже были задействованы. Все они показали превосходство основного действующего вещества магических грибов над известным антидепрессантом.

Другая шкала, применённая в исследовании, оценивала ощущение психического комфорта от лечения. В случае лечения псилоцибином рейтинг ментального благосостояния вырос более, чем на 15 баллов. В группе, которая принималась эсциталопрам этот рейтинг не дотянулся и до 7.5 баллов. Таким образом, псилоцибин может быть не менее, чем в два раза эффективнее эсциталопрама для восстановления психического благосостояния при депрессии.

Четыре пациента, принимавших эсциталопрам, отказались продолжать лечение из-за побочных эффектов. А один продолжил приём в сокращённой дозировке. Ни один из принявших первую лечебную дозировку псилоцибина не отказался от второй.

Псилоцибин имеет отличный от антидепрессантов механизм действия

В другом исследовании выясняли, как повлияет предварительное лечение эсциталопрамом на последующий эффект псилоцибина. Оказалось, что предварительное лечение эсциталопрамом снизило как позитивные, так и побочные эффекты от псилоцибина. Видимо, псилоцин имеет отличный механизм действия от серотониновых антидепрессантов. Может быть псилоцин и эсциталопрам действую на одну и ту же серотониновую нейромодуляцию в мозге, но разным образом. Возможно, на самом деле, антидепрессанты, подобные эсциталопраму, блокируют лечебные эффекты медикаментов, подобных псилоцибину. Если пойти в этом рассуждении ещё дальше, то можно предположить, что какой-то из изучаемых медикаментов является лишним в лечении депрессии. Ибо он значительно слабее, требует в 10 раз более частого дозирования и, наконец, блокирует лечебное действие более эффективного лекарства.

Нейротрофический фактор мозга увеличивается после приёма псилоцибина, но не эсциталопрама

В том же исследовании было показано, что псилоцин умеренно увеличивает концентрацию нейротрофического фактора мозга (BDNF) в плазме крови. Но антидепрессант эсциталопрам не повлиял на уровень нейротрофического фактора мозга. Это важно, потому что нейротрофический фактор мозга это – белок стимулирующий рост и развитие нейронов. Поэтому положительное влияние на его концентрацию это – ещё один механизм действия, который добавляет эффективности лекарствам, лечащим депрессию.

Субъективное замечание о псилоцибине в психиатрии от автора

Учитывая растущий объем информации об эффективности и уникальности психоделиков в лечении депрессии, можно ожидать интересных перемен во всех сферах медицинской промышленности, касающихся депрессии. Например, серотониновые антидепрессанты давно стали весомой статьёй дохода фармацевтических гигантов. И тут появляется более эффективное вещество, которое в меньших и более редких дозировках существенно эффективнее золотоносных серотониновых антидепрессантов. Ну… в каком смысле “появляется”? Оно на миллионы лет старше изобретённых антидепрессантов. Но было запрятано чиновниками в глубине темницы, так как вызывало неповиновение граждан приказам правительств. А ещё его невозможно запатентовать. Это означает, что много на нём не заработать и что будет огромная конкуренция за сбыт из-за простоты производства. Что в грядущем будущем окажется важнее: интересы фарминдустрии и чиновников или психическое здоровье простого смертного человека?

Psilocybin Effective Up to 12 Weeks in Severe Depression – Medscape – Jun 02, 2022
Trial of Psilocybin versus Escitalopram for Depression. N Engl J Med 2021; 384:1402-1411
Acute Effects of Psilocybin After Escitalopram doi. org/10.1002/cpt.2487

Bio Journal | Журнал Био: 🌍WEB ✈️Telegram 🔈Zen 👥Facebook ✔️Vkontakte 🌐Linkedin 📩TenChat

Оставьте комментарий